ЕС запасается йодом на случай ядерной угрозы

Еврокомиссия решила увеличить стратегические запасы для защиты от химических, биологических, радиационных и ядерных угроз, сообщается в пресс-релизе ЕК.

На закупки медицинской техники, лекарств, вакцин и средств обеззараживания, а также оплату работы групп реагирования выделяется 540,5 миллионов евро. В качестве первого шага ЕК создаст запасы таблеток йодида калия, используемый при радиационном излучении.

«Мы принимаем конкретные меры для повышения готовности Европы перед лицом потенциальных угроз. Мы создаем как резерв дезактивации, так и новый запас оборудования, предназначенного для химических, биологических или ядерных чрезвычайных ситуаций», — заявил комиссар по кризисному управлению Янез Ленарчич.
«Безопасность здоровья требует готовности. Подготовка к химическим, биологическим, радиологическим и ядерным угрозам является важным элементом обеспечения безопасности наших граждан и ключевым элементом сильного Европейского союза здравоохранения», — объясняет комиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес

Запасы будут размещены в Хорватии, Германии и Испании, в случае необходимости их получит пострадавшая от радиации страна.