ЕС планирует ввести санкции против Венгрии за «анти-демократический путь» и коррупцию

Европейская комиссия уведомила Венгрию о готовящихся санкциях, сообщает Euronews. ЕС впервые применит «Rule of Law Conditionality Regulation», позволяющий ограничить финансирование государства, которое нарушает принципы Евросоюза.

«Сегодня комиссия сообщила венгерским властям о том, что мы подали официальный запрос для запуска регламента», — заявила глава Комиссии Урсула фон дер Ляйен членам Европарламента.

Ранее фон дер Ляйен заявила, что еврокомиссия требует от Будапешта проведения реформ по борьбе с коррупцией, но стороны «не смогли найти общий язык».

Rule of Law Conditionality Regulation был принят в 2020 году и позволяет вводить санкции в отношении стран, нарушающих вторую статью ЕС. Против принятия закона выступали Венгрия и Польша.

«ЕС основан на ценностях уважения человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, верховенства закона и уважения прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам. Государства-члены разделяют “общество, в котором преобладают плюрализм, недискриминация, терпимость, справедливость, солидарность и равенство между женщинами и мужчинами», — гласит вторая статья ЕС.

Законодатели в Страсбурге приветствовали заявление дер Ляйен бурными аплодисментами.

«Одна из причин, почему Орбан так силен, заключается в том, что многие в Брюсселе не извлекли уроков из прошлого и фактически поддерживали его в прошлом. Но нам нужно ускориться когда дело доходит и до других санкций, которые мы можем применить против Венгрии и Виктора Орбана», — считает член Европарламента от зеленых Расмус Андресен.

Член Европарламента Даниэль Фройнд одобрил начало разбирательств против Венгрии, но отметил, что «отсрочка санкций помогла Орбану победить на фальсифицированных выборах».

3 апреля 2022 года в Венгрии прошли парламентские выборы, на которых победила правящая коалиция между Фидес и ХДНП. Виктор Орбан, возглавляющий коалицию, стал премьер-министром в четвёртый раз подряд. Он назвал победу на выборах «настолько большой, что ее видно с Луны, и уж точно ее можно увидеть из Брюсселя». Честность выборов признали сторонние наблюдатели и оппозиция.

«Мы признаем, что партия "Фидес" получила подавляющее большинство голосов, но все равно ставим под вопрос демократичность и свободу прошедших выборов», - заявил глава оппозиционного альянса Петер Марки-Заи.

Виктор Орбан осудил Россию после вторжения на Украину, а также сократил импорт российского газа.