В России резко вырос спрос на антидепрессанты

Россияне стали делать запасы препаратов на фоне роста цен. С 28 февраля по 6 марта общие продажи этой категории в аптеках превысили 525 миллионов рублей, что в 4,4 раза больше чем за аналогичный период прошлого года, пишет издание «Коммерсантъ». Во многих аптеках препараты уже заканчиваются. Спрос на антидепрессанты вырос сильнее, чем на лекарства в целом.

Из рецептурных особым спросом пользуются импортные препараты: продажи «Ципралекса» достигли 121,3 миллиона рублей, «Бринтелликса — 43,3 миллиона рублей (оба препарата — датские), «Феварина» (США) — 50,9.

Выросли продажи и безрецептурных снотворных и противотревожных препаратов. В этой группе продажи по сравнению с первой неделей марта прошлого года выросли на 35%. Популярны здесь «Ново-Пассит» (Израиль) и «Афобазол».

«Возросло количество пограничных состояний — тревожных, тревожно-депрессивных, астенических. Число жалоб на тревогу, тревожно-депрессивное состояние стало больше», — рассказывает главный врач центра психиатрии, неврологии и наркологии «Роса» Вячеслав Филашихин

Ажиотажный спрос наблюдается на те антидепрессанты, которые необходимо принимать постоянно. Дефицит отдельных препаратов возникает из-за удлинившихся логистических цепочек.