Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 января 2022, 11:37

Россия оказалась на 136 месте по Индексу восприятия коррупции

Международная организация Transparency International опубликовала ежегодный Индекс восприятия коррупции в 180 странах. Россия оказалась на 136 месте — на одном уровне с Анголой, Либерией и Мали.

Коррупция в странах оценивается по шкале от 0 до 100, где 0 — крайне высокий уровень коррупции, а 100 — крайне низкий. Так, Россия и три африканских государства набрали 29 баллов. В прошлом году наша страна занимала 130 место с 30 баллами.

Среди государств с самой низкой коррупцией (88 баллов) — Дания, Финляндия и Новая Зеландия, а с самой высокой (13 и 11 баллов) — Сомали, Сирия и Южный Судан. Средний Индекс воприятия коррупции в мире составил 43 из 100: две трети стран набрали меньше 50 баллов.

Исследователи отмечают, что коррупция выше в Африке и ниже — в Европе. С 2017 года Индекс вырос в Армении (+14 баллов), Анголе (+10 баллов) и Южной Корее (+8 баллов), а упал в Канаде (-8 баллов), Никарагуа (-6 баллов) и Гондурасе (-6 баллов).

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта