Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 января 2022, 10:48

Кадыров назвал «террористами» журналистку Елену Милашину и правозащитника Игоря Каляпина

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Телеграм-канале назвал журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и главу «Комитета против пыток» Игоря Каляпина «террористами», которые «зарабатывают на теме Чеченской Республики чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение».

Он призвал российские правоохранительные органы задержать Милашину и Каляпина и заявил, что чеченцы «всегда уничтожали террористов и их пособников, между которыми нет никакой разницы».

«Мы очистили от них свою землю и теперь нещадно с ними боремся, где бы они ни находились. Преследуя это зло, только среди чеченцев погибли тысячи достойных сыновей. И не для того они отдавали свои жизни, чтобы мерзкая семейка Янгулбаевых [семья правозащитника Абубакара Янгулбаева] своими провокациями и интригами свела на нет все достигнутые успехи», — написал Кадыров.

Глава Чечни также назвал «воплощением предательства» экс-судью Верховного суда Сайди Янгулбаева — отца Абубакара. Он заявил, что тот «не смог воспитать интеллигентных детей», не осудил их за «экстремистские высказывания» и «предал судебную систему». Кадыров снова пригрозился «уничтожить» Янгулбаевых.

«Запомните раз и навсегда: Кадыров от слов не отказывается и слов на ветер не бросает. Для вас [СМИ и блогеров] я еще раз повторяю: куда бы Янгулбаевы ни сбежали, где бы ни находились, мы со своей стороны сделаем все, чтобы найти их согласно закону, а если окажут сопротивление, то они будут уничтожены. И не надо в этих словах искать тайного смысла. Повторяю для слабослышащих: все будет согласно закону», — написал глава Чеченской Республики.

20 января чеченские силовики похитили больную диабетом мать экс-юриста «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева. Позже пропали еще 15 родственников правозащитника. Отец и сестра Абубакара покинули Россию из-за страха за свою жизнь.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта