Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 января 2022, 11:48

Олимпийским атлетам запретили критиковать китайское государство в Пекине

Фото: AFP 2021 / Fabrice Coffrini

На семинаре международной организации Human Rights Watch предостерегли спортсменов, которые едут на Олимпиаду в Пекин, от выступлений на тему нарушения прав человека. Правозащитники переживают за безопасность атлетов и советуют им высказываться на политические темы по возвращении в свои страны.

«Мы считаем, что атлетов не получится каким-то образом защитить. Молчание — это соучастие, поэтому у нас возникают опасения. Так что мы советуем атлетам не выступать публично. Мы хотим, чтобы они закончили соревнования и использовали свои голоса, когда вернутся домой», — сказал гендиректор международного движения Global Athlete.

Пекинский чиновник рассказал Reuters, что государство будет следить за поведением спортсменов на Олимпиаде. Так, их будут лишать аккредитации за протесты, нарушение «олимпийского духа» или законов Китая. Это подтвердил и замгендиректора Департамента международных отношений Пекина Ян Шу.

«Я уверен, что любое выражение своего мнения в соответствии с олимпийским духом будет защищено, а за поведение и слова, которые противоречат олимпийскому духу, особенно за выступления против китайских законов и правил, последуют определенные наказания», — сказал он.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта