Bild: Ангела Меркель препятствовала поставкам оружия Украине по линии НАТО

Германия неоднократно накладывала вето на поставки оружия из стран Североатлантического альянса в Украину, сообщает Bild со ссылкой на источники. Для принятия положительного решения в агентстве НАТО по обеспечению и закупкам по каждому конкретному случаю необходимо согласие всех членов альянса. Но Берлин блокировал вопросы военно-технического сотрудничества НАТО и Киева. Решающее значение здесь имела позиция тогдашнего канцлера Ангелы Меркель.

В мае 2021 года поставку Украине автоматического оружия из США не поддержали также Нидерланды. «Нидерланды встали на сторону Германии против всех остальных членов НАТО по указке Берлина», — утверждает один из собеседников Bild (цитата по РБК). По словам источника, Германия надавила на Нидерланды, чтобы не быть в одиночестве по вопросу блокирования военных поставок Украине.

При этом Bild отмечает, что к концу правления Меркель ее позиция все же смягчилась — вероятно, из-за концентрации российских войск на границе с Украиной.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников в интервью газете Financial Times также говорил, что Германия блокирует поставки стране вооружений по линии НАТО, из-за чего Украине приходится приобретать оружие через двусторонние соглашения с США, Великобританией, Литвой и Францией.

«Думаю, было бы слишком оптимистично ожидать, что у кабинета канцлера Олафа Шольца будет какой-то другой курс [нежели у Ангелы Меркель]. Я очень хотел бы ошибаться, но боюсь, что эта железобетонная позиция, с моральной точки зрения, не выдерживающая критики, будет сохранена», — отметил посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью изданию ZN.ua